Важная визовая информация

30.04.2019, 10:50

Генеральное Консульство Республики Польша в Алматы информирует, что 27 апреля 2019 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон об иностранцах и некоторые другие законы (Законодательный Вестник за 2019 г., пункт 577).
Изменения затрагивают процедуру выдачи студенческих национальных виз, которые выдаются с целью: „прохождения обучения на бакалавриате, магистратуре, а также при совмещённом обучении или обучении в докторантской школе”.

Дополнительно данный закон добавляет две новые категории виз: с целью „прохождения стажировки” и с целью „участия в программе европейского волонтёрства”


Изменения в законе об иностранцах также вводят период 60 дней на рассмотрение визового заявления для национальных виз, выдаваемых с целью:

получения высшего образования (студент);
проведения научных исследований или проектов (учёный);
прохождения стажировки (стажёр);
участия в программе европейского волонтёрства.
В связи с вышеуказанным, увеличивается период рассмотрения визового заявления для вышеуказанной категории лиц до 30 дней со дня подачи заявления. Период рассмотрения может быть продлён до 60 дней.


Информируем также, что лица, подающие заявления на выдачу национальной визы в вышеуказанных категориях, которые подали неполный комплект документов, имеют право на дополнение комплекта документами, необходимыми для подтверждения данных, указанных в анкете и обстоятельств, обосновывающих просьбу о выдаче визы, в течение 14 дней со дня подачи заявления.

В связи с вышеуказанным, просим ознакомиться со списком документов, которые необходимо предоставить вместе с визовой анкетой для выбранной цели выезда.