Депутаты Жогорку Кенеша встретились с сенаторами Сената Польши

16.05.2018, 13:28

Сегодня, 14 мая, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Карамат Орозова, Кубанычбек Нурматов, Нодирбек Каримов встретились с делегацией Польши. В состав делегации вошли сенаторы Сената Польши Артур Важоха и Валдемар Краска, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Кыргызстане Селим Хазбиевич, Почетный консул Польши в Кыргызстане Александр Златкин.

Депутат Каныбек Иманалиев, тепло поприветствовав коллег, подчеркнул, что для Кыргызстана важен опыт Польши. «Сотрудничество между двумя республиками возрастает, но необходимо уделить внимание развитию экономических связей между Кыргызстаном и Польшей, увеличению товарооборота»,-сказал он. Каныбек Иманалиев также выразил уверенность, что совместное участие в ЕАЭС на основе взаимовыгодного сотрудничества окажет положительное воздействие на динамику всего спектра двусторонних отношений. Он напомнил, что Кыргызстан имеет статус «ВСП+», что дает возможность экспорта продукции в страны Европы. Касаясь сотрудничества в образовательной сфере, Каныбек Иманалиев просил рассмотреть вопрос увеличения квоты для студентов из Кыргызстана для обучения в высших учебных заведениях Польши.

При встрече с польской диаспорой в КР Посол Польши в Кыргызстане Селим Хазбиевич вместе с сенаторами от имени правительства и парламента своей страны высказали благодарность руководству Кыргызстана за создание условий для сохранения польского языка и культуры. Сенатор Сената Польши Валдемар Краска высказал благодарность народу и депутатам Кыргызстана за гостеприимство и теплый прием. Вкратце остановившись на истории Польши, он рассказал о том, что его страна сегодня является членом НАТО, Евросоюза, выполняет все демократические процедуры и готова поделиться накопленным опытом. Сенаторы обещали депутатам Жогорку Кенеша поднять вопрос перед польскими парламентариями и Правительством об увеличении квоты для молодежи Кыргызстана в ВУЗах Польши.

Также состоялся обмен мнениями о расширении и поднятии на качественно новый уровень межпарламентского сотрудничества.

.