Ночь библиотек в Польше рассчитывает на повышенный интерес

08.05.2017, 11:09

Третья по счёту ночь библиотек пройдёт в Польше в субботу 3 июня. Организаторы рассчитывают, что в этом году интерес к акции проявит ещё больше людей, чем в прошлом. В 2016 году в мероприятии, корни которого уходят в Ночь музеев, приняло участие более тысячи библиотек по всей стране. Почти в два раза больше, чем в первый год акции. По итогам мероприятия оказалось, что городские, районные и сельские библиотеки посетило несколько десятков тысяч человек.

Цифра для Польши, где остро стоит проблема падения читательской активности, обнадёживающая. Как показали последние данные опроса населения, в этом году процент тех, для кого книга, а не телевизор, является отдыхом возрос. Назвать ростом по экспоненте эти цифры нельзя, но даже они вселяют осторожный оптимизм.

Осторожный, потому что важно вовлечь людей в процесс вдумчивого восприятия информации. Как известно из данных исследований, чтение книги требует гораздо большего напряжения мозговых способностей, чем просмотр телевизора. В итоге читающий становится умнее даже от самого процесса. Происходит как бы «прокачка» мозга. Улучшается память, внимание, собранность. Это подтверждают и американские, и польские исследования. Но на чтение нужно выделять время, что в повсеместной «погони за временем» не так просто. Потому люди чаще выбирают ТВ или копание в интернете. Часто не осознавая, что тратят на это массу времени.

Потому организаторы акции придают ей такое значение. Ведь читающая нация обладает бОльшим потенциалом. Для представления своих материалов, возможностей своих площадок, библиотеки в Польше начали создавать или переделывать свои интернет-сайты. Понемногу приходит осознание, что Фейсбук, который в последнее время стал излюбленным местом бегства предпринимателей, не даёт возможности структурировать информацию так, как это нужно для решения множества конкретных задач. В итоге в социальной сети человек ищет, где и как он может сделать, а стабильную и точную информацию ему может дать только источник, который и пытаются создать те библиотеки, которые уже столкнулись с оттоком читателей вместо ожидавшегося притока.

Акция «Ночь библиотек» призвана также и просто напомнить людям о том, что библиотека – это одно из самых доступных мест культурного досуга. Часто, например, в небольших городках или деревнях, где нет кинотеатра, театра, музея, это единственное место культ-досуга. Это возможность напомнить, что библиотеки открыты на разного рода предложения по проведению других культурных мероприятий, не только чтения, но также и встреч с интересными людьми, поэтических, или музыкальных вечеров.

Кроме самого чтения в ночь библиотек площадки-участники акции приготовят для ночных гостей интересные интерактивные развлечения, викторины и другие мероприятия.

Илья Болгов