Подземный музей канализации Дентка в Лодзи будет открыт 7 дней в неделю в связи с ожидающимся наплывом посетителей

08.05.2017, 11:07

С начала мая для посетителей вновь открылся музей канализации "Дентка" в Лодзи - единственное сооружение такого рода в стране. В качестве одной из экскурсий гостям предлагается пройтись по 142-метровому подземному каналу в полной темноте, используя лишь свет фонарика.

"Дентка" находится в самом центре Лодзи под площадью Свободы. Это спроектированный знаменитым английским инженером Вильямом Х. Линдлеем старинный резервуар для воды, который некогда был частью системы канализации города, а сегодня является музеем и вместе с тем одним из самых интересных подземных сооружений такого рода.

В последние годы прогулка по этому подземному тоннелю стала одной из самых популярных экскурсий среди жителей города и туристов. Ежегодно музей посещают около 13 тысяч человек.

В связи с возросшей популярностью этого места в этом году оно будет работать без выходным, а по средам вход будет бесплатным. Кроме того, с этого года, чтобы войти в музей, не нужно будет ждать набора группы из 10 человек. Обычный индивидуальный билет стоит 5 злотых, льготный - 3 злотых. По субботам и воскресеньям можно будет посетить музей в составе организованной группы с экскурсоводом. Открыт музей до конца октября.

Для посетителей в этом году предлагается дополнительный способ провести время в музее: пройти по каналу в полной темноте, используя лишь свет фонарика, который посетитель будет держать в руках.

Подземный резервуар для воды "Дентка" был построен в 1926 году в рамках создания системы водоснабжения и канализации города. Тоннель сделан из кирпича. Его длина - 142 м, ширина - 1,5 м, высота - 187 см.

В прошлом "Дентка" была соединена ещё с несколькими каналами. Когда какой-то из них требовал очистки, "Дентку" наполняли водой, а после проведения всех процедур её открывали - и вода шла в нужный канал. Эту систему перестали использовать 30 лет назад.

В 2008 году исторические коридоры открыли для посетителей. По ним можно под землёй обойти площадь Свободы. Также в них выставлены документы и экспонаты, связанные с историей водоснабжения города.

Виктория Терина