Сильвестр и Новый год в Польше

30.12.2016, 10:50

 Сама традиция громких забав и празднеств в день воспоминания Папы римского Сильвестра I в Польше восходят к XIX столетию. Гораздо старше народные обычаи, связанные с этим днём, а точнее – ночью. В старину вечер «на Сильвестра» напоминал сочельник, разве что с тем отличием, что в него не соблюдался пост. Разумеется, широкой польской душе было где развернуться в плане кулинарных изысков. Стол ломился от разнообразия региональных блюд. Веселье не затихало до утра. Но всё это имело отношение к богатым домам. В домах победнее стол был более скромным и сама атмосфера тяготела к консерватизму и вигилийной аскезе. Сейчас всё изменилось. Независимо от достатка люди справляют ночь на Сильвестра торжественно или, по крайней мере, с подарками. А само словосочетание, используемое в том числе и нами, – «на Сильвестра» – ассоциируется с празднованием наступления нового календарного года. Так что получить приглашение в Польше «на Сильвестра» означает по сути получить приглашение на празднование Нового года

Из доживших до наших дней традиций, относящихся к встрече польского Нового года, наиболее распространённой можно считать избавление от долгов. Все займы, сделанные в году уходящем, надлежало вернуть, чтобы не стать в следующем году объектом преследования кредиторов. Некоторые стараются следовать ей до сих пор. А чтобы финансовая удача сопутствовала на протяжении всего года, нужно положить в кошелёк чешуйку вигилийного карпа.

Люди верили, что вступать в новый год нужно очищенным и от всякого рода проблем. Для этого, согласно традиции, нужно выписать свои неудачи, несчастья, обиды, расстройства и прочие неприятности на листе красной бумаги, а затем сжечь. Новогодний огонь призван разом избавить от прошлогоднего груза. Считается, что вечером на Сильвестра нельзя производить уборку, так как из дому выметается удача.

В настоящее время застолье на Сильвестра дополняют различные мероприятия на открытом воздухе и в клубах. В 12 ночи по всей Польше в воздух взмывают сотни тысяч ярких салютов. Миллионы петард разрываются на земле, наполняя своими хлопками праздничный ночной воздух. Шуму дискотек и разрывам петард предлагают свою альтернативу некоторые монастыри в Польше. За умеренную плату можно провести ночь на Сильвестра в уединении, медитации и тишине монастырских стен.

Память Святого Сильветра отмечают и в православном обряде. Происходит это 15 января (2-го по старому стилю).

Что касается Нового года, а точнее, конкретно 1 января, то и тут есть чем заняться. В Польше 1-е января – официальный выходной, так что можно, отметив День Святого Сильвестра, плавно перетечь в празднование собственно Нового года.

По польской традиции, во многих регионах страны и в наши дни по домам ходят колядующие. Они приносят поздравления и пожелания успехов в Новом году хозяевам домов. В старину на юге Польши, к примеру, по домам ходили парни и молодые мужчины в высоких соломенных головных уборах, поясах и соломенных брыжах. Входя в дом, хватали первое, что попадётся под руку – в основном угощения со стола – и, пакуя добычу в припасённый заранее мешок, выкрикивали новогодние поздравления или пожелания, сложенные в короткие рифмы: «Чтоб множилось, чтоб дарилось, да рожь с пшеницей родилась».

Но стоит отметить, что Новый год как семейный праздник так и не укоренился в Польше. Чаще всего традиции, связанные с ним, повторяют или являются компиляцией традиций и обрядов, связанных с Рождеством или Пасхой. Но всё же есть пословицы и поговорки, связанные с самим Новым годом, которым более 150 лет от роду:

«Nowy rok jaki, cały rok taki» – Как новый год встретишь, так и проведёшь.
«Nowy rok nastaje, każdemu ochoty dodaje» – Новый год настаёт – каждому охоту даёт
«Na nowy rok przybyło dnia na zajęczy skok» – Новый год – день прибавится на заячий прыжок
«Na nowy rok pogoda, będzie w polu uroda» – На новый год погода – быть в поле красоте.
Ещё 1-го января раньше пекли специальные хлебцы «бохнячки» для домашних и «гостинцы» - для гостей. Их дарили на счастье и удачу в новом году.
Так что традиций, связанных конкретно с Новым годом в Польше немного, но это не повод не придумать свои. Это тоже может быть увлекательным занятием и, кто знает, возможно, уже ваши внуки будут считать заложенную вами традицию за неотъемлемую часть своей истории.

Счастливого Нового года!

Ccылка: http://polomedia.ru/news/tradicii/silvestr-i-novyy-god-v-polshe