Не менее 12 злотых за час работы: президент Польши подписал новый закон

12.08.2016, 11:52

 

С 2017 года за час работы в Польше нельзя платить менее 12 злотых, а после валоризации - менее 13 злотых. Такие нововведения предусматривают поправки к закону о минимальной ставке, установленной за час работы. Документ подписал президент страны Анджей Дуда.

В документе говорится, что минимальная ставка - 12 злотых, однако эта сумма будет каждый год подвергаться валоризации - в зависимости от минимального вознаграждения за работу по найму. Поскольку с 2017 года вводится новый размер минимальной по стране зарплаты (согласно предложениям правительства - 2 тысячи злотых брутто), то и почасовая ставка также подвергнута перерасчёту.
Согласно закону, надбавка за работу в ночные часы рассчитывается отдельно, т.е. в квоту минимального вознаграждения не включается.
Почасовая ставка распространяется не только на лиц, работающих на договорах подряда (umowa zlecenia), но и самозанятых (samozatrudnione). Минимальная ставка должна служить основой расчёта для всех договоров, независимо от того, как устанавливается вознаграждение, - согласно почасовой ставки, ставки за день, за неделю или за месяц.
Выплачиваться вознаграждение, рассчитанное исходя из минимальной почасовй ставки, должно не реже одного раза в месяц.
Исключения по минимальной стоимости часа труда могут касаться только семейных домов помощи (это существующая не так давно форма оказания круглосуточных услуг опеки, которые оказываются людьми или целой семьёй в месте их проживания) и гражданско-правовых договоров при опеке участников путешествий.
Минимальная ставка не будет касаться также тех подрядчиков, кто сам устанавливает себе место и время реализации задачи, если их вознаграждение зависит исключительно от достигнутого результата.
На практике целью инициаторов поправок было прежде всего защитить сотрудников охранных и клининговых компаний, у которых особенно низкие почасовые ставки.
За нарушение положения о минимальной почасовой оплате буде грозить штраф от 1 до 30 тысяч злотых.
Также, согласно поправкам, утрачивает силу пункт о том, что работнику в первый год стажа можно выплачивать 80 процентов от минимальной по стране зарплаты, а не целое вознаграждение.
Положения о новой почасовой ставке начнут действовать 1 января 2017 года, однако часть пунктов закона вступят в силу ещё раньше - 1 сентября.

Ссылка: http://polomedia.ru/news/sobytiya/ne-menee-12-zlotyh-za-chas-raboty-prezident-polshi-podpisal-novyy-zakon