Всемирные Дни Молодёжи открываются сегодня

26.07.2016, 09:36

 

Уже не первый день на улицах Кракова можно встретить всё больше молодых людей с рюкзаками - это гости Всемирных дней молодёжи, прибывающие из десятков стран.
Сегодня состоится официальная церемония открытия. Кульминацией её станет Святая Месса, которую проведёт местный епископ кардинал Станислав Дзивиш, многолетний личный секретарь св. Иоанна Павла II. По расчётам организаторов, в Мессе примут участие 500 тысяч человек.
А начался сегодня день с путешествия "Огня милосердия" из санктуария в Лагевниках на Краковские Блони. Путь этот прошёл по местам, связанным с Иоанном Павлом II. Их он любил посещать и до того, как он стал папой римским, и после этого. Среди таких мест - храм св. Флориана, Вавельский собор. Огонь как эстафету передают друг другу, пока он не окажется в руках Станислава Дзивиша, который и проведёт Святую Мессу. На пути следования огня также представлены архивные материалы, связанные с Иоанном Павлом II. Огонь милосердия в воскресенье, 31 июля, папа римский Франциск передаст представителям молодёжи со всех континентов.
По уже сложившейся традиции на Блони (Краковские луга) будут принесены такие символы Всемирных дней молодёжи как Крест Святого Года и икона Божьей Матери Спасительницы Римского Народа (Salus Populi Romani). Начиная с 2014 года эти символы путешествовали по всем польским епархиям.
Нести их будут представители тех городов, которые были хозяевами 13 международных встреч молодых людей с папой римским. Это Рим, Буэнос-Айрес, Сантьяго-де-Компостела, Ченстохова, Денвер, Париж, Торонто, Сидней, Мадрид. На алтарь крест и икону внесут молодые люди из Рио-де-Жанейро, где проходили Дни молодёжи в 2013 году.
Всемирные дни молодёжи продлятся до 31 октября. А завтра, 27 июля, в Польшу для участия в мероприятиях прибудет папа Римский Франциск. Приветствовать его будет звон колоколов, в том числе и звон легендарного колокола Зигмунта, услышать который можно только в связи с самыми важными событиями.
Все мероприятия, проходящие в рамках Всемирных дней молодёжи, начинаются каждый день с самого утра. На 20 сценах Кракова будут представлены религиозные и художественные проекты, над которыми работали молодые паломники, делая это для других молодых паломников. Это концерты, выставки, выступления, спектакли.
У каждого фестиваля - своя тема. Её предлагает папа римский. Темой XXXI Всемирных Дней Молодежи в Кракове станут слова «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5,7).
Всемирные дни католической молодежи проходят в условиях повышенных мер безопасности. В связи с мероприятием по всей стране был введен первый - самый низкий - уровень террористической угрозы ALFA ("Альфа"). Это означает, что усилен контроль в общественных зонах и местах скопления людей, все учреждения обязаны на постоянной основе передавать информацию ответственным службам в случае обнаружения подозрительных предметов. Кроме того, на границах республики с другими странами ЕС по-прежнему действует введенный перед саммитом НАТО в Варшаве 8-9 июля режим контроля.
На Всемирные Дни молодёжи зарегистрировались более 350 тысяч паломников из 187 стран. Однако организаторы ожидают, что гостей прибудет намного больше - речь о той молодёжи, которая приедет спонтанно.

 

ссылка: http://polomedia.ru/news/sobytiya/vsemirnye-dni-molodyozhi-otkryvayutsya-segodnya