Готов проект нового закона о репатриантах

26.01.2016, 09:36

У правительства готов проект нового закона о репатриантах. Документ должен спустя много лет ускорить процесс переезда в Польшу репатриантов, прежде всего - с Востока. Об этом в понедельник пишет газета «Жечпосполита».
Основная цель – упростить возвращение на Родину для тех поляков, которые уже не первый год хотели бы переехать, но не могут этого сделать из-за чересчур сложных связанных с репатриацией бюрократических процедур и отсутствия поддержки со стороны государства.
Правительство намерено перенести основную нагрузку с органов местного самоуправления на государственный бюджет. Прежде всего речь идёт о жилье. До сегодняшнего дня для репатриантов его должны были обеспечивать гмины. Правительство планирует взять эту обязанность на себя.
Государственный бюджет будет покрывать расходы, связанные с переездом репатриантов. А когда прибывшие из других стран поляки будут уже на месте, то они получат финансовую помощь от государства. Средства эти будут выделяться на повышение квалификации, а также на изучение польского языка. Правительство также должно гарантировать помощь на проживание репатрианта в течение полугода (600 злотых в месяц – примерно 150 евро) и единовременную помощь на жилье в размере не менее 4000 злотых на человека (примерно 1000 евро).
В правительстве отмечают, что средств на помощь репатриантов должно хватить в полном объёме. Они уже зарезервированы в бюджете. Предыдущее правительство увеличило резерв на целевую помощь репатриантам до 30 миллионов злотых. Эта квота учтена в проекте бюджета на 2016 год и целиком пойдёт на поддержку тех поляков, которые примут решение вернуться на Родину.
Изменения должны коснуться и бюрократических процедур, которые сегодня часто критикуются за свою чрезмерную сложность.
Уже сегодня проект закона должен быть представлен правительством Беаты Шидло. После доработки последних поправок и подсчёта расходов в течение трёх месяцев закон должен быть принятым парламентом и подписанным президентом, после чего вступить в силу. Если всё пойдёт по плану, уже в этом полугодии в Польшу на новых условиях переедут первые репатрианты.
 

Ссылка: http://polomedia.ru/news/sobytiya/gotov-proekt-novogo-zakona-o-repatriantah