В Закопане построили самый большой в мире снежный лабиринт

25.01.2016, 09:28

 

В польском городе Закопане построили самый большой в мире снежный лабиринт. Объект расположился под горой Велька Крокев — самым высоким трамплином для прыжков в Польше. Лабиринт построен из 60 тысяч снежных блоков, его площадь составляет 2,5 тысячи кв. м. Специальная комиссия оценивает шансы объекта войти в Книгу рекордов Гиннесса.

«Идея родилась, можно сказать, в двух головах — моей и моего друга Ярослава Ситажа. Наша работа связана со снегом. Я занимаюсь лыжным спортом, а он отвечает за подвесную канатную дорогу на этом трамплине», — рассказывает один из инициаторов проекта Артур Хабер.
По его словам, работы над лабиринтом началась в ноябре, однако в декабре появились сомнения — было слишком тепло. «К счастью, после зимних праздников ударили морозы и у нас все получилось. Мы не жалеем, что создали наш лабиринт, несмотря на то, что он не продержится дольше 40 дней», — добавляет Артур Хабер.
На данный момент рекорд в строительстве снежного лабиринта принадлежит канадцам — они создали объект площадью 1,7 тысячи кв.м.
 

 

Ссылка: http://news.tut.by/culture/481909.html